Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Цитатник » Интересные статьи из разных источников.


Интересные статьи из разных источников.

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

http://www.perejit.ru/main/zavisimist
О любовной зависимости
Кризисный психолог Михаил Хасьминский Во-первых, любовь приносит радость, а зависимость – либо страдания, либо мучительное, отравляющее кратковременное наслаждение, подобное наслаждению наркомана. Во-вторых, любовь жертвенна, а зависимость всегда замешана на эгоизме...
Читать дальше

Зависимость – подмена любви
Психолог Наталья Домкина Любовная зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми...
Читать дальше

Read more: http://www.perejit.ru/main/zavisimist#ixzz2Sbcuz6ne

32

демимур
отличная статья!!!! :cool:

33

Ваш партнер эмоциональный паразит? Быстрее от него избавляйтесь!

Любовь это прекрасная вещь. Но некоторые люди, приспосабливаются к жизни как грибы, которые паразитируют на других. Первые несколько недель с эмоциональным паразитом могут показаться райскими.

Партнер заботится о вас, делаем все, что вы хотите... Проблема возникает тогда, когда вы с этим человеком общаетесь слишком долго.

Безошибочный признак эмоциональной зависимости - полная неспособность проводить время в одиночестве.

Одна из интегральных характеристик эмоционального паразитизма партнера - желание заниматься тем же, что и вы. Ему нравится музыка, которая нравится вам, он смотрит те же фильмы, что и вы, его увлекает ваше хобби... Конечно, это очень хорошо, если партнер искренен.

Эмоциональные паразиты очень ревнивы и подозрительны. Такие люди не могут проводить долгое время в одиночестве. Уже через несколько недель общения с эмоциональным паразитом, вы будете чувствовать себя как в клетке, полностью потеряв ощущение свободы.

Многие люди всю жизнь остаются эмоционально зависимыми, например, превратив любовь в жалость.

Проверить, является ли ваш партнер эмоциональным паразитом можно, утвердительно ответив на следующие вопросы:

Он (она) сердится на вас, когда вы уезжаете на долго из дома, например, к родственникам на неделю?
Он (она) требует, чтобы вы клялись в любви несколько раз в день?
Ваш друг антиобщественный элемент?
Вы являетесь единственным «другом» вашего друга?
Если у вас есть куча друзей, он требует, чтобы вы всегда оставались на его стороне?
Он не может проводить время в одиночестве?

Если ваш друг подходит под приведенные критерии, то вполне возможно, что вы подвергаетесь эмоциональному насилию и должны действовать. Ведь такой партнер вскоре полностью "поглотит" вас.

Почему вы должны немедленно оставить эмоционального паразита?

Во-первых, думайте о себе и не нужно чувствовать себя виноватым. Это нехорошо для вашего эмоционального здоровья. Вскоре вы не будете возражать, что несете полную ответственность в отношениях с ним, несмотря на то, что это для вас затруднительно и угнетает вас. Отношения должны строиться, в конце концов, на основе согласия, доверия и компромисса.

Отношения с эмоционально зависимыми людьми имеют короткий срок. Рано или поздно вы придете к мысли, что надо найти способ избавиться от такого человека.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Цитатник » Интересные статьи из разных источников.