Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Семейный бюджет. У кого как?


Семейный бюджет. У кого как?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Собственно вопрос в заголовке. У нас так - работаем вместе. Зарплаты у каждого на карточках. Еда, коммунальные платежи, помощь сыну, отпуск - на муже, моя з/п на мои нужды, покупки для семьи по необходимости, н/з на будущее.
Знаю семьи, где семейный бюджет раздельный и пополам (муж и жена ведут тетрадку и муж следит, чтобы вложения были поровну).
Еще, как вариант, если з/п на карточках, открывают третью, куда сливают поровну свои доходы, оставляя себе на расходы небольшую сумму. Основные траты ведутся с общей карточки.
Еще вариант - все деньги сливаются в общий котел и распоряжается ими либо жена, либо муж.

2

Мы работаем вместе. Зарплата- наликом, в тумбочке. И безналиком - на общую семейную карту.
Деньги - ОБЩИЕ. Кому надо - тот берет.
Но как-то никто не берет.
Дочка всегда спрашивает - дайте мне 10-50 евриков на колготки-концерт.
А мы за покупками - вместе. Мы вообще кстати всегда во всем вместе.
Мы даже к врачу вместе ходим)

3

У нас пополам оплачивается квартира-свет-интернет, продукты и крупные покупки. На мальчишек я трачу свои алименты, на свои хотелки - когда как, иногда я, иногда муж. Подарки друг другу любим делать))
Мое лечение получается пополам... Но мы как-то и не договаривались. Если у меня денег не хватает - муж дает.
Меня бы устраивал больше вариант совместного бюджета...

4

Ну мы тоже не сразу пришли к такому бюджету. Когда не были женаты, то бюджет был раздельный полностью. Сейчас тоже раздельный, как считает муж, типа все равно каждый распоряжается з/п по усмотрению, но все-таки мужа я считаю добытчиком, главным в семье, знаю, что ему приятно, что он обеспечивает. Естественно, на что-то крупное (типа ремонта, машины) совместно тратимся или с того н/з, который я отложила. С меня муж отчета за расходы не требует, видимо, ожидая, что и его траты я не буду контролировать (особенно на ребенка). Пока всех все устраивает.

5

У нас общий. Муж просто отдает свою з/п мне, оставляя себе что-то на карман. Крупные траты обсуждаем.

6

С самого начала - был общий - зарплата мужа, т к я не работала. Он мне ее отдавал. себе оставлял на карманные расходы.
Потом я пошла работать - зарплаты сливались в общий котел, у каждого на руках оставалась одинаковая сумма на карманные расходы.
Пока муж начинал свое дело - моя зарплата, она же общая)) (где-то полгода такое было)
Теперь - муж полностью обеспечивает семейные расходы (лежат в свободном доступе), моя зарплата - полностью моя (трачу на подарки, остаток - откладываю)

Отредактировано maurween (2012-12-10 16:55:24)

7

Belle написал(а):

У нас пополам оплачивается квартира-свет-интернет, продукты и крупные покупки. На мальчишек я трачу свои алименты, на свои хотелки - когда как, иногда я, иногда муж. Подарки друг другу любим делать))
Мое лечение получается пополам...

alenka написал(а):

Ну мы тоже не сразу пришли к такому бюджету. Когда не были женаты, то бюджет был раздельный полностью. Сейчас тоже раздельный, как считает муж, типа все равно каждый распоряжается з/п по усмотрению, но все-таки мужа я считаю добытчиком, главным в семье, знаю, что ему приятно, что он обеспечивает. Естественно, на что-то крупное (типа ремонта, машины) совместно тратимся или с того н/з, который я отложила.

На вашем фоне, девочки, я чувствую себя победительницей чемпионата по шахматам в Хантах.
Дуры, вы девочки, в этом вопросе. Жаль, что никто вам вовремя это в голову не вложил. Я пожила одна долго, начиталась форума, наработалась в мужском коллективе не один год, прониклась мужским духом насквозь и поняла, что норма это следующее

Лебедь Черная написал(а):

У нас общий. Муж просто отдает свою з/п мне, оставляя себе что-то на карман. Крупные траты обсуждаем.

Лапушка написал(а):

Мы работаем вместе. Зарплата- наликом, в тумбочке. И безналиком - на общую семейную карту.
Деньги - ОБЩИЕ. Кому надо - тот берет.
Но как-то никто не берет.

maurween написал(а):

С самого начала - был общий - зарплата мужа, т к я не работала. Он мне ее отдавал. себе оставлял на карманные расходы.
Потом я пошла работать - зарплаты сливались в общий котел, у каждого на руках оставалась одинаковая сумма на карманные расходы.
Пока муж начинал свое дело - моя зарплата, она же общая)) (где-то полгода такое было)
Теперь - муж полностью обеспечивает семейные расходы (лежат в свободном доступе), моя зарплата - полностью моя (трачу на подарки, остаток - откладываю)

8

Варианты Аленки, Веллы и т.п -результаты женской глупости и фальш-эмансипации. Короче, девиации женмкого ума. Оказывается я поумнела, ну слава Богу :flirt:

9

Амазонка
а я сразу сказала, что меня такой вариант не устраивает, но я не за революции - у нас постепенно эволюция происходит. Я стремлюсь к общему бюджету.

10

сложно сказать. но тратится скорее в основном мужнина зп. т.к. моя почти целиком откладывается. раньше была энная подработка. счас её нет. с этой подработки я деньги в бюджет и тратила. но живём мы скромно.
не могу сказать общий не общий хз. я что то тоже могу в дом купить и со своих. счас медленной сапой делаем ремонт точнее обставляем кв. ну вроде на его. но часть куплена с подарка родителей моих (деньги).
в основном рассчитываю на его. даже говорю купи мне куртку, сапоги и т.д. хотя у самой скоплено в принципе не три копейки.
но мой мало получает(((( в этом затык. было бы больше вообще бы скорее тратились бы его.
счас стал активнее в плане заработка. посмотрим.

11

У нас муж зарабатывает. Моя з.п на карте,и мы ее тратим в экстренном случае или если целенаправленно ее собираем на что-то.Сейчас я в декрете,ничего не изменилось-за все платит муж.
Деньги он мне не отдает,спршивает надо ли мне почти каждый день,или я прошу если что-то надо. Или говорю надо купить то или то.

Отредактировано dalia (2012-12-10 21:53:00)

12

Ну вот присоветуйте, как перейти к общему бюджету?  :huh:

13

Ну я не считаю себя дурой в финансовом вопросе. Муж сказал трать свою зп на себя. В остальном он обеспечивает. В целом у нас общий бюджет никто не считает это мое это твое. Просто сам факт что зп не в одной куче лежат а у каждого на карточках позволяет думать что раздельный. Все расходы обсуждаем вместе поэтому не вижу ничего плохого в таком положении вещей.

14

dalia написал(а):

У нас муж зарабатывает. Моя з.п на карте,и мы ее тратим в экстренном случае или если целенаправленно ее собираем на что-то.Сейчас я в декрете,ничего не изменилось-за все платит муж.

:cool:

15

Наоборот считаю что у нас классическая семья. Муж обеспечивает а с меня зп не требует. Я не считаю нужным давать ему на бензин подарки мне и пр. В семье моих родителей все деньги были у мамы и папа я знаю чувствовал себя не в своей тарелке что на всякие мелочи надо было просить денег. Сейчас в его семье все деньги у него.

16

сейчас общий бюджет - зп мужа (я не работаю). у нас все расписано - кому сколько на шпильки, сколько на еду, на квартплату, на одежду или крупные покупи и сколько отложить, все видно и понятно, сюрпризов нет.
когда я работала в офисе - делали дорогой ремонт дома, поэтому зп мужа спускали на ремонт, а мою - на продукты и квартплату (иначе бы ремонт затянулся). когда я ушла с работы, пошла в аспирантуру и подрабатывала репетриторством - бюджет был общий как и сейчас со всеми записями в тетрадку, но только свои заработки я оставляла себе на шпильки :))
иными словами основной добытчик у нас муж:)

17

Может я изначально неправильно сформулировала мысль про раздельный бюджет. У меня как у dalia муж тратит свою зп на нас а я свою зп на себя подарки либо на что то откладываю.

18

Так вот, общий бюджет в основном у тех, кто не работает)) Или муж зарабатывает больше. У нас же из-за этихз проклятых алиментов получается поровну.

19

мои финансы на мои радости, его финансы на наши семейные нужды. мои хранятся у меня на карточке, его у него, но он постоянно спрашивает сколько денег мне надо, периодически дает, у него деньги хранятся, потому что он закупает продукты, оплачивает счета, бензин, ну в общем все закупает он, крупные покупки делаются если оба на них согласны, тоже с его зп.

20

Амазонка написал(а):

Варианты Аленки, Веллы и т.п -результаты женской глупости и фальш-эмансипации. Короче, девиации женмкого ума. Оказывается я поумнела, ну слава Богу
.

а что, если зарабатываешь больше мужа? и муж детный, а ты нет? сразу раздельный бюджет как то привлекательнее кажется.

21

Аленка, не обижайся ) ты немного не так вначале объяснила. На счет Беллы скажу следующее: ну поровну и поровну, ты смирилась, так оно и будя дальше. Пока тебя так устраивает и мужа твоего это будет устраивать. Начнешь денежку больше на себя тратить, откладывать на шпильки, ныть, что денюшек не хватает, может через и начнет подработку всерьез искать. Мой БМ был удовлетворен, что мы жили в моей квартире, что я сама платила из своих декретных за квартиру, телефон и т.д. :crazy: , ну дура дурой была гордой, зато на любовниц деньги он находил,ссука, пока я с дитем до 3 лет сидела. Любовница, которая его увела, тоже думала счатье в алмазах получила, работала на 2 работах, а вот третья постоянная(проходящих вагон был и есть) девка у него заставила его пойти работать в смену, а в выходные строиться на вторую работу. И сестра его толкала. Но сестра толкала его и раньше, да толку. Толкала вместе с мамашей своей и ничего :sceptic:
И это мой БМ сейчас??? :O  Мечтал он о деньгах на все его хотелки  всегда, но толчком послужила капризная и требовательная молодая. Видать она тоже очень любит себя и уверена в себе. Изменять он и ей изменяет, хронически причем, тут его хрен переделаешь.И руки он распускал и при мне ,и при 2 любовнице-жене, и в семье у него немного принято было. Как с этой молодухой-не знаю.Они еще в стадии, когда она живет на  2 дома.
Но ведет себя она так, что милый, а где мы жить будем, мне то надо, се надо. И работает при этом. Во так  :huh:

22

Olga написал(а):

а что, если зарабатываешь больше мужа? и муж детный, а ты нет? сразу раздельный бюджет как то привлекательнее кажется.

Естественно, так правильнее, ты же дамо ) Почему так мыслю, потому что бля, мужики добытчики по определению, раз, и дети остаются с нами,женщинами, а чтобы их ростить нуно много денюшок.Я на стороне нормальных женщин словом. А вот как я буду делать, чтобы мой сын в будущем не остался с носом. В обиду его не дам, хренушки всяким разбазаривать его денюжки. Вот если он будет разводиться и его женка бывшая будет с моими внуками и будет более менее нормальной матерью, то пусть квартира будя ее, если же она кукуха, то пусть внукам достанется. А мужчина, сын мой, пусть строит новую семью и зарабатывет новую денежку и несет новой жене. ИМХО.
Буду воспитывать так, чтобы финансовая состовляющая, которая достается потом и кровью заставит серьезнее относиться к выбору жены. Задумываться о детях -это другая тема для разговора.  А не так, что пожили-разбежались и так десять раз.

23

Амазонка
это я согласна, женщина должна блюсти свой финансовый интерес) вот один из немногочисленных плюсов жизни с детным, если вместе в браке покупать какую то недвижимость, то записывать это все надо на жену, иначе если она вдруг его переживет, то его Бжшные дети придут делить имущество, для которого они и пальцем не шевельнули

24

Амазонка, без обид. Я сама не так объяснила. Другое дело, что если есть своя зп я не считаю возможным просить у мужа на косметику, сапоги, салон красоты. Это я все трачу со своих. Когда надо продукты купить, покупаю. А так муж даже не касается моей з/п. Говорит, хочешь откладывать - откладывай. Все текущие расходы (коммуналка, продукты, бензин, интернет, хоз товары и даже некоторые мои нужды) на муже. Крупные покупки - общие. Как такой бюджет назвать?

25

alenka написал(а):

Все текущие расходы (коммуналка, продукты, бензин, интернет, хоз товары и даже некоторые мои нужды) на муже. Крупные покупки - общие. Как такой бюджет назвать?

Идеальный))) Но я не могу так - у меня двое детей все же, и едят они щас за четверых - переходный возраст. Но муж оплачивает все равно половину продуктов питания, несмотря на получаемые мной алименты, и так большая помощь мне.
сейчас будем машину менять, надо будет отдавать долги - вот с этим пока не разобрались...

26

У нас с самого начала, как жить начали все было общие, мы еще и жили у меня и он без работы был на тот момент, но я отказалась ждать пока он наладит свое финансовое положение, алименты его  платили из моей не очень большой зарплаты. Он сильно переживал, халтурил, крутился, но я убедила его в том что трудности временные и сейчас я "приношу", завтра он. Сейчас его заработок в разы больше моего, он отдает все мне, ни чего себе не оставляя, а я уже "выдаю" на бензин, ребенка, еда, коммуналка и т.д. Почти все лежит в доступном месте, чуть чуть оставляем на корточках, чтобы на телефон кидать. Но ни кто кроме меня из "тумбочки" не берет. Любые покупки кроме еды и косметики мы стараемся совершать вместе, я без мужа вообще много потратить не могу.

27

У нас общий,точнее я сейчас не работаю,а  мой МЧ приносит и кладет денежку на "место" и тратим её по необходимости.

28

Лапушка написал(а):

Мы вообще кстати всегда во всем вместе. Мы даже к врачу вместе ходим)

Лапушка, да ты что, боишься, что с медсестрой загуляет и держишься за штаны? ))))))))

ссори за флуд  :blush:

29

alenka написал(а):

Другое дело, что если есть своя зп я не считаю возможным просить у мужа на косметику, сапоги, салон красоты. Это я все трачу со своих. Когда надо продукты купить, покупаю. А так муж даже не касается моей з/п. Говорит, хочешь откладывать - откладывай. Все текущие расходы (коммуналка, продукты, бензин, интернет, хоз товары и даже некоторые мои нужды) на муже. Крупные покупки - общие. Как такой бюджет назвать?

Тоже самое у нас. Раньше все расходы были поровну, мне не нравился такой расклад. Постепенно ушла от этого.

30

Olga написал(а):

вот один из немногочисленных плюсов жизни с детным, если вместе в браке покупать какую то недвижимость, то записывать это все надо на жену, иначе если она вдруг его переживет, то его Бжшные дети придут делить имущество, для которого они и пальцем не шевельнули

Просто записывать на себя недостаточно, все равно в браке куплено и будет делиться


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Семейный бюджет. У кого как?