Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Европа


Европа

Сообщений 571 страница 600 из 778

571

боюшка написал(а):

а ехать на шару сама бы стала?

вот сомневаюсь почему то.

Стала бы. У меня в Англии много знакомых. Уехала бы туда. А совсем на пустое место - нет. Я не такая смелая

572

Герань написал(а):

Я переехала, когда мне было 30 лет. Ехала к мужу.

то то и оно. сама сомневаюсь, что поехала бы. процентов 99.
не пытаюсь обидеть не думай.
просто одно ехать к устроенному мужу. хоть и кризис. и другое в тридцатник с туманными перспективами самой.

573

Герань написал(а):

Стала бы.

история не терпит сослагательных наклонений)
кому это надо уезжают до 30 обычно. или просто рассуждают.
у тебя толчок муж.
без обид!!!!

574

боюшка написал(а):

просто одно ехать к устроенному мужу. хоть и кризис. и другое в тридцатник с туманными перспективами самой.

Ну это однозначно, что совсем в никуда надо иметь задатки авантюризма :no:  Это не про меня. А совсем молодым это свойственно, лет в 20

575

Герань написал(а):

Если оставаться насовсем, придется себя ломать.

не знаю, я не ощущала никогда ломки за границей, когда ездила по работе. а вот замуж в США - да, была ломка, но это связано с тем, что, как иммигрантка ты полностью зависишь от мужа, по крайней мере первое время. а для меня это невыносимо

576

Olga написал(а):

я не ощущала никогда ломки за границей, когда ездила по работе

Потому что не насовсем. Если бы я ездила в командировки, скажем даже, раз в месяц, но знала, что потом вернусь домой, то воспринимала бы это ни как ломку, а как обычную поездку.

Olga написал(а):

а вот замуж в США - да, была ломка, но это связано с тем, что, как иммигрантка ты полностью зависишь от мужа, по крайней мере первое время. а для меня это невыносимо

Тут тоже индивидуально. Я не зависела от мужа нисколько. И сейчас не завишу. У меня ломка была от того, что у меня здесь никого нет, кроме мужа. А я достаточно общительный человек. У меня свой круг друзей, близкие люди все там, а я тут. Кстати, муж от этого нисколько не страдает. Он в принципе одиночка

Olga
а ты в Америке? Просто я еще не со всеми девочками на форуме познакомилась

577

Герань написал(а):

Кстати, муж от этого нисколько не страдает. Он в принципе одиночка

Я такая же)

578

боюшка написал(а):

кому это надо уезжают до 30 обычно. или просто рассуждают.

Мы дернули в 37) Но мы крайние авантюристы.

579

Эх, до 30 как раз-таки есть еще какие-то надежды. Ждешь до последнего, копошишься как-то. А потом мозг на место встает, либо хвост прищемило, ну или еще какие причины. Да много причин может быть. И в 40 лет уезжают. Тут только дело в том, как приспособиться. Можно и в 60 легко адаптироваться

580

Герань написал(а):

Эх, до 30 как раз-таки есть еще какие-то надежды. Ждешь до последнего, копошишься как-то. А потом мозг на место встает, либо хвост прищемило, ну или еще какие причины. Да много причин может быть. И в 40 лет уезжают. Тут только дело в том, как приспособиться. Можно и в 60 легко адаптироваться

согласна. В Голландии познакомилась с теткой, переехала в 42, замуж, правда за дядю с 3 детьми. У самой 1 ребенок. Адаптировалась нормально, по-голландски неплохо лопочет. Кстати, дети ее мужа для нее не самая бильшая проблема. она от наличия их не в восторге, но это не самый ее больной вопрос. И знаю нескольких, кто приехал после 40 и смогли адаптироваться. Но все-таки чем моложе, тем лучше происходит адоптация

581

Герань написал(а):

Olga
а ты в Америке? Просто я еще не со всеми девочками на форуме познакомилась

нет, я давно уже вернулась. туда работать точно не хочу. там сурово с медстраховкой, да и отпуска всего 2 недели)
насчет того, что не насовсем, я тоже согласна. для меня важно, чтобы я могла в любой момент приехать домой, хоть на неделю) это от ностальгии лечит лучше всего, посмотришь на родное и опять хочется в путешествие)

Герань написал(а):

Да много причин может быть. И в 40 лет уезжают.

да уш. у меня знакомый переехал в 46, директор в крупной компании, поехал открывать новый офис. обеспечение такое, что никакой местный язык ему не нужен, даже не пытается учить. с его деньгами там его все стремятся понимать)) А если окна мыть поехать, то конечно поздно. хотя мне и в 20 лет за мытьем окон свет был бы не мил))

582

http://www.gollandia.nl/index.php?optio … ;Itemid=59
Вот еще одна из историй эммиграции.На самом деле таких много на разных сайтах о разных странах. Эта одна из наиболее типичных, причем для граждан ПрибалтикиСсылка, у которых есть разрешение на пребывание в стране,только без права на работу это облегченный вариант.

583

Bagira написал(а):

хотя не знаю как расценивается голландский диплом в Европе...

очень ценится, в любой стране ЕС и за пределами тоже

584

Bagira написал(а):

у Румынии с ЕС безвизовый режим, они прут сюда колхозами... но работать они не могут без разрешения на работу... короче бабла снимать хату нет, работы для них тоже нет, так и живут в палатках сама знаешь на что... А т.к. Франция - единственная страна ЕС в которой существует и соблюдается жесткий закон о защите прав человека, полиция их выгнать не может, ибо они имеют право жить где хотят грубо говоря.... и еще и пособие им выплачивается в размере прожиточного минимума... за деньги налогоплательщиков естественно..

так это цыгане,я тоже сначала, как в первый раз увидела,была поражена,но больше всего их видела на въезде в париж с севернои стороны.когда съезжаешь с автобана,практически на первом светофоре стоят замурзаные дети с протянутой рукой,кругом понастроены сооружения типа курятников из фанеры и картона и повсюду снуют цыгане,кот. развели там жуткую грязь.видя эtо,думаю,а как насчет прав самих граждан франции,кот. должны терпеть это. такого не видела ни в одной стране европы.A марсель,по—моему всегда имел славу города эммигрантов.Nедавно была в Oранж и Aвиньон,понравилось,люди там душевнее,чем,в других регионах франции, на мой взгляд, но цветных эммигратов и в платках там тоже навалом,хотя не знаю ни одного места в зап. Европе,где их нет, за исключ. нововошедших стран

585

ML написал(а):

Эта одна из наиболее типичных, причем для граждан Прибалтики

ML
на мой опыт, история не особо типичная, вернее, типичная для человека без языка и хорошего образования., которому подойдёт любая работа, лишь бы что то платили. В моём кругу люди уезжают пачками так -  собирают инфу о том что нужно по специальности в стране которую выбрал. Учат язык, собирают документы, если надо, заканчивают курсы что бы получить необходимый сертификат.  На это уходит года 2.  Потом рассылаются си-ви. Много.
Потом приходят ответы с предложением испытательного срока. На работе берётся отпуск и человек уезжает на месяц. После этого , если прошёл срок удачно, то пишется контракт, если не принимают, то всё по новой, подучивается язык, опять си-ви и тд.  Профессии моих знакомых, которые устроились без особых проблем - в основном инженеры и медики, врачи и медсёстры.  А если без образования и языка--то да,  лишь  бы куда, хоть картошку в Ирландии копать, хоть за лежачими в Англии ухаживать.

Отредактировано Диор (2013-08-09 10:43:09)

586

Диор
Не, Диор, не со всеми специальностями далеко можно устроиться.
И я не верю, что в германии к примеру возьмут медика на работу без подтверждения диплома. Может где в болгарии разве что. Или санитаркой
И ЗП врядли "хорошие", скорее всего более чем средненькие. Даже со знанием языка

587

Mia написал(а):

И я не верю, что в германии к примеру возьмут медика на работу без подтверждения диплома.

Mia

Mia написал(а):

не со всеми специальностями далеко можно устроиться

конечно не все специальности. Наиболее хлебные закрыты для приезжих Я пишу про медиков и инженеров, примеры которых перед глазами, а не с чужих слов. . Подтверждения диплов не нужно. Если есть куча сертификатов, подтверждающих опыт, и одно из основных условий --работа по специальности на данный момент. Ну и испытательный срок. По Германии-- 2 последних примера.  Анестезиолог. Уехал отсюда на готовое место работы, работает. Знакомая - педиатр. Отработала там год  педиатром. , поняла что справляется. Вернулась, подготовилась лучше, уехала опять,взяла кредит, купила практику.  С их слов, получают 3-4 тыс евро.
Но отмечу , что это специалисты высокого уровня, возраст ок.40 и с большим опытом работы.
Насчёт подтверждения дипломов, могу уточнить, что здесь, до подачи си-ви с документами бегали много.

Отредактировано Диор (2013-08-09 12:40:26)

588

Mia написал(а):

Может где в болгарии разве что

Mia
сейчас перечислю страны, где наши инженеры и врачи работают по специальности. Англия, Германия, Франция, Норвегия. Это те, кого знаю лично.

589

так это достаточно давняя история и для того времени достаточно типичная для всех, как с образованием так и без, как с языком, так и без, единственное, что язык облегчал существование в первое время, но не был гарантией хорошей работы, если ехал без особого приглашения на работу.Как сейчас с этим дело обстоит я не знаю, я достаточно далека от этого на данный момент, про Прибалтику еще меньше знаю и хотела сказать, что для прибалтики, как и для Польши есть облегченный въезд на территорию стран ЕС, т.к они вошли в Евросоюз.

590

Диор написал(а):

Подтверждения диплов не нужно.

Разумеется, не нужно, если они из Литвы. Гражданам ЕС подтверждать дипломы не нужно. А вот те, кто не из ЕС, тем для некоторых специальностей без подтверждения диплома не обойтись. Насчет медиков не знаю, а вот педагогическое образование нужно в обязательном порядке подтверждать.

ML написал(а):

для прибалтики, как и для Польши есть облегченный въезд на территорию стран ЕС, т.к они вошли в Евросоюз.

:yep: Именно так.

Отредактировано Танюшка (2013-08-09 15:20:14)

591

И кстати да, медики, инженеры, медсестры без работы не останутся.

592

kisa написал(а):

Конечно что касается, Made in Germany, то качество превосходное!

а еще там лучшие композиторы (Бетховен, Гайдн, Бах), лучшие диджеи - Пол Ван Дайк, Армин Ван Бюрен, Тиесто, Сандер ван Дурн и т.д., лучшие детские коляски)), лучшие автомобили, лучшие футболисты!....наверно это о чем-то говорит)

593

Ira4ka
Ира, ван Бюрен голландец) , ван Дайк вроде тоже)))

594

Лапушка написал(а):

Ира, ван Бюрен голландец) , ван Дайк вроде тоже)))

какая разница? ))...голландия и германия близко - для меня почти одно и то же..насколько я знаю у них и языки очень похожи...
ван бюрен да, родился в голландии...а ван дайк-таки немец))

595

кстати, футбольная сборная из нидерландов тож сильная....так что))

596

а кстати..почему нидерланды все называют голландией? ведь голландия - это не страна....это часть нидерландов....
и местные жители...как они сами себя называют? как называют свою страну?

597

Нидерланды в переводе низкие земли. Есть две провинции, которые называются Zuid Holland столица Den Haag,Гаага, в этом городе находится парламент страны,и   Noord Holland- Амстердам столица как провинции, так и всей страны . Вроде т.к главний город находится в провинции Holland , иногда именем провинции называют всю страну, но официальное название - Нидерланды.А язык и сами люди называются dutch

598

Кстати, голландцы обижаются, если их объединяют с немцами. Они достаточно пострадали от второй мировой войны с Германией. Некоторые говорят, что помнят, как немцы украли велосипед их бабушки, это дословный перевод, наверно их специфический юмор, не знаю точно что хотят этим сказать. А может в этом есть что-то, как и у многих других народов, славяне не очень любят друг друга между собой, русские не очень ладят украинцами, украинцы с поляками и т.п, хотя язык и привычки похожие. Точно также латиносы, каталанцы взаимно не любят андалусов, но привычки и язык тоже достаточно похожи.
А голландский язык, как здесь раньше говорили, это смесь немецкого с английским, даже есть небольшая примесь французского, но граматика строится больше по немецкому принципу, но более упрощенному.

599

Диор написал(а):

Mia
сейчас перечислю страны, где наши инженеры и врачи работают по специальности. Англия, Германия, Франция, Норвегия. Это те, кого знаю лично.

Не буду естессно говорить про то что твоим знакомым повезло. Есть конечно и в германии места где резкая нехватка специалистов. Но потому как я здесь столкнулась, подтверждение дипломов обязательно. Плюс "доучеба" здесь потому, что организация работы больниц от наших значительно отличается. Оперхирургами к примеру берут только с окончанием здесь какого-то обучения. Что то вроде повышения квалификации, потому что банально знать название инструментария по-немецки надо. А просто на языковых курсах на родине этому не научиться
Про инженеров не знаю, не сталкивалась, но думаю что легче чем врачам.
Да и вообще, здесь только с прошлого по-моему года упростили процедуру подтверждения дипломов, спецов не хватает

600

Mia написал(а):

Что то вроде повышения квалификации, потому что банально знать название инструментария по-немецки надо. А просто на языковых курсах на родине этому не научиться

нет, не повышения квалификации, а что то типа дополнения. Например, анестезиолог , который работает сразу по приезду, дополнительно учится на курсах по педиатрии, потому что у нас взрослая и детская анестезиология немного отдельно, то есть доучивается по мелочам, не глобально. Хирург уехавший, оперирует, но учится на курсах по гинекологии, по той же причине. Пока учится, ему просто не дают гинекологические операции.
Насчёт знания инсттрументов улыбнуло. Уезжающие дома осваивают не только язык, а свою профессию на этом языке. Учебники,схемы лечения, местные аналоги лекарств. И знание  всего этого проверяется потенциальным работодателем ещё на первичном собеседовании перед испытательным сроком.
Поэтому и обидно, что уезжают самые толковые и целеустремлённые. И таких много, не только мои знакомые. В прошлом году узнала что из травматологии уехало сразу 11 человек. Конечно, легко устраиваются не все, а представители самых трудоёмких специальностей. Хирурги, анестезиологи, травматологи., неотложные врачи. Кардиологам и окулистам устроиться труднее.  Но вот педиатр про которую писала, тоже чувствует себя надёжно. Практику она купила в месте массового проживания русскоязычных, хотя литовка) Тоесть сделала ставку на русский контингент, и не жалуется.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Европа