Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Европа


Европа

Сообщений 601 страница 630 из 778

601

Mia написал(а):

как я здесь столкнулась, подтверждение дипломов обязательно.

насчёт дипломоа. Один знакомый рассказывал, что есть какой то сводный список университетов, и каждый расписан по рангу, по месту в иерархии и по степени признания. В этом списке прибалтийские универы приравнены к европейским, отсюда и планка зарплат такая же. А вот рядом с ним работает коллега закончившая где то в арабской стране, она работает в Германии уже 20 лет, и тем не менее зарплата у неё меньше чем у моего згакомого, и никогда такой не будет. Потому что универ не в списке и она да, подтверждала диплом по полной.

602

-

Отредактировано Диор (2013-08-10 10:16:12)

603

Диор
Так я не знала, что речь про прибалтику идет. Тогда все понятно.
Про уровень универов более высокий чем к примеру мгу - я бы поспорила. По-моему очевидно, что "уровень" заказной.
А я имею ввиду простых смертных, тех же белорусов например. Для того чтобы белорусу-специалисту уехать и устроиться в той же германии врачом надо сделать раза в два больше чем тому же прибалту, потому как ни о каком упрощенном получении на раюоту, визу и прочее речь не идет.
Пример из жизни. Знакомая здесь чуть за тридцать, подала доки на подтверждение диплома по специальности учитель информатики. 3-4 месяца рассмотрение статуса ее института о котором ты, Диор говорила. Дальше будет решаться что сдавать, что пересдавать и прочее. Потом только через год ей скажут способна ли она вообще быть учителем(???). А это в случае чего минус год из жизни плюс деньги на ветер. И в целом вся процедура подтверждения длится порядка трех лет. И это при очень!!! хорошем знании языка.
А где ему взяться когда я например учила язык всего 11 месяцев и не в самом лучшем месте, в больших городах школы лучше. Плюс мне без малого сорок. Как ни крути мне новая инфа в голову не так залазит как 20 лет назад. Короче, годам может к 46-47 я подьвержу свой диплом.

Отредактировано Mia (2013-08-10 12:29:02)

604

Mia
ещё уточню насчёт универов и дипломов. Имеет значение не именно сам диплом, полученный. к пример в Вилюнюсе лет 20 назад.  Он сам по себе цены не имеет.  Когда мы вступили в ЕС лет 10 назад или 9 (?) . Началось скрупулёзное приведение всего и вся к евростандартам. В любой специальности.  Трясли сильно. Строительство, медицина, производство., торговля.  Ввведена сертификация специальностей раз в 5 лет каждый должен подтвердить свой профессионализм в результате экзамена . Нужно набрать определённое количество пунктов за законченные курсы за эти 5 лет.  Ну тиак далее. Если этого не сделаешь, то и здесь работать не сможешь. Все учреждения проходили аккредитацию по стандартам ЕС.  Конечно, было трудно, потом привыкли. Но я пишу к тому, что у наших специалистов даже не планирующих уезжать, все документы , все сертификаты приведены к стандарту и такие же как в Германии или Англии. Поэтому доучиваются только по мелочам без отрыва от работы.

605

Диор
Да, я поняла. Но те врачи кто учился 20 лет назад они учились по стандартам ссср, все институты имели одинаковую программу. Прибалтийские не исключение. Что было потом это другой вопрос. Была бы эта система атестации в других странах бывшего ссср было бы конечно проще.
Поэтому я и говорю, зачастую обычным смертным, не прибалтам вступившим в ес, добиться чего-то очень и очень сложно. И времени на это требуется гораздо больше. Не смотря на то, что специалисты не хуже, а во многих случаях может и лучше

606

:surprise:

Отредактировано Танюшка (2016-11-29 16:26:11)

607

Mia написал(а):

А я имею ввиду простых смертных, тех же белорусов например. Для того чтобы белорусу-специалисту уехать и устроиться в той же германии врачом надо сделать раза в два больше чем тому же прибалту, потому как ни о каком упрощенном получении на раюоту, визу и прочее речь не идет.

Совершенно верно.

Отредактировано Танюшка (2016-12-04 14:28:03)

608

Диор написал(а):

В моём кругу люди уезжают пачками

А что в Литве так плохо живется? Я про Прибалтику, признаться, ничего не знаю.

609

Танюшка написал(а):

Что-то тут не так. Я подтверждала учительский диплом, отослала доки, заплатила 100 евро. Через месяц получила ответ от культурминистериум что и где мне доучить. Никакой волокиты. То, что не признали почти ничего - это уже другой вопрос.
А вообще чем три года ждать (в чем я сомневаюсь, что действительно так долго), можно спокойненько поступить в вуз, там же на месте попытаться что-то засчитать из предметов и учиться наравне со всеми. По моему опыту и опыту моих знакомых учителей признание диплома часто отнимает больше времени и нервов чем учеба  по новой.

Отредактировано Танюшка (Сегодня 13:07:23)

Да, ты права, на данный момент проще где-то по новой поучиться чем диплом подтверждать.
Что касается моей знакомой, то три года это максимум. Но это при очень хорошем знании языка. К примеру, чтобы пойти учиться требуется С1, а для подтверждения диплома С2. У нас по крайней мере, в нашей земле. Но у нее та же проблема что и у меня - язык. Она немецкий чуть дольше меня учила, но еще С1 не сдала. В моей сттуации, что такое 11 месяцев языка? Ничего. Для того чтоб идти учиться явно недостаточно. Да и я здесь еще трех лет даже не прожила, и язык из-за малышки учить некогда было, поспать бы успеть)) у знакомой ребю 3 года, весь дом на ней пока муж работает. Нужно реально достаточно свободного времени чтобы языком заниматься

610

:'(

Отредактировано Танюшка (2016-12-04 14:27:51)

611

:dontcare:

Отредактировано Танюшка (2016-12-04 14:27:22)

612

Танюшка написал(а):

Разумеется, не нужно, если они из Литвы. Гражданам ЕС подтверждать дипломы не нужно. А вот те, кто не из ЕС, тем для некоторых специальностей без подтверждения диплома не обойтись. Насчет медиков не знаю, а вот педагогическое образование нужно в обязательном порядке подтверждать.

Я из Литвы, живу в Норвегии. Нужно, просто необходимо, подтверждение диплома любой специальности. Другой вопрос, если вуз подходит им, иначе могут и не подтвердить диплом. Врачи, приехавшие сюда работать по специальности должны пройти курс вроде повышения квалификации, чтобы иметь возможности равные с норвежскими врачами.
Знаю все это не по наслышке, т.к. столкнулась лично. У меня два диплома, и оба соответствуют норвежским требованиям, но пока не будет подтверждения нокутом NOKUT, моими дипломами любой работодатель может протирать окна. Потому планирую летом заняться этим вопросом вплотную

613

Танюшка
Танюш, по поводу сертификата это моей знакомой так сказали когда она доки относила, как и про 3-4 месяца на рассмотрение доков.
По поводу самообучения) было бы время)
А так, через две недели мелкую в ясли отдаю, буду работу искать. Ей правда только год и пять месяцев, но для меня это единственная пока возможность язык учить - устроиться на работу

614

Танюшка написал(а):

А что в Литве так плохо живется? Я про Прибалтику, признаться, ничего не знаю.

Всем по-разному. Но в большинстве - плохо. Экономика слабенькая, безработица большая, которую пытаются регулировать тем, что спихивают людей с биржи труда, а потом радостно кричат, что безработица уменьшается. Да вообще, молодежь и впрямь пачками сваливает кто куда

615

ML написал(а):

http://www.gollandia.nl/index.php?optio … ;Itemid=59
Вот еще одна из историй эммиграции.На самом деле таких много на разных сайтах о разных странах. Эта одна из наиболее типичных, причем для граждан ПрибалтикиСсылка, у которых есть разрешение на пребывание в стране,только без права на работу это облегченный вариант.

Прочитала статью...Девочки, ну честно, как будто подросток наивный писал. Женщина без знания языка, хотя бы английского, не имея никаких знакомых, через какую-то левую фирму едет наобум...Уж сколько в Литве пишут по этому поводу, чтобы не связывались с фирмами, которые предлагают заработки за границей. Ну хоть бы она поинтересовалась перед этим, что за фирма, отзывы о них нашла, лицензию проверила. Из моих знакомых ни один не пользовался услугами таких лавочек, потому что изначально все это расценивается как обычное кидалово. А прицепились, что она язык не знает и потому контракт не действителен, так они всегда бы нашли, к чему придраться и смыться с ее деньгами.

А по поводу того, что работы для нас в Европе не гламурные, так это да. Так уж есть, что мало кто устраивается по своей специальности, да еще и сразу по приезду. Так поверьте, те кто уехал, не имел этой самой гламурной работы и у себя на родине. Пашем и там и тут одинаково, но здесь хоть зарплаты человеческие. По крайней мере в Норвегии социальные гарантии для всех одинаковы. А зарплата, ну вот мы с мужем сейчас подошли к тому, что получаем так же как и любой норг на этой работе - никакого неравенства. но это все приходит со временем, потому что, так уж есть, что это мы к ним, а не они к нам приехали. И это нам надо доказывать, что мы такие вот классные работники, а потом уже права качать. Но это того стоит чаще всего

616

я тоже как-то всегда понимала, что такие обьявления это развод какой-то, но если они существовали, значит на них люди все-таки велись.Думаю как всегда надеялись на авось, несмотря на разные предупреждения.
Согласна, мало кто здесь начинает с престижных высокооплачиваемых работ, к тому же здесь эммигранты нужны для работы, которую не хотят делать местные, а для хороших работ здесь и своих хватает. Но видела,когда некоторые наши соотечественники, начиная с плохих работ, достигли со временем намного лучшего положения ы лучшей работы

617

Я, не зная никакого языка, наобум, уехала. В 38 лет. Без образования. Живу супер, в сравнении с Белоруссией.

618

А вообще думаю есть еще такой важный фактор, как удача, хотя без целеустремленности и желания пробиться удачу трудно будет использовать.Мне в Испании удалось работать практически по специальности без подтверждения диплома и без совершенного знания языка вначале. Но в основе этого была удачная случайность.А удержаться на работе помогло огромное желание продолжать там работать.

619

Лапушка
но ты  ж  не просто приехала на вокзал и начала устраиваться. Ты  писала, что вы оба пособия получали и квартиру дали. Это тоже поддержка немаловажная.
Это разные вещи, или человек едет на пустое место . где с ходу нужно платить за жильё , еду и искать где жить. Или приезжает по какой то линии где ему положена помощь от гос-ва. Так немцы в Германию уезжали с 90-х, евреи в Израиль,  или со статусм полит. беженца в Америку.

Отредактировано Диор (2013-08-11 09:22:14)

620

Я не на пустое место ехала и то сложно было. Работу долго искала.
Вот беженцам хорошо. Они прибегают и сразу в полицию. И тут их подхватывают на руки и носятся как с писанной торбой. А европейцы - незваные гости. Все сами себе выбиваем

621

Герань написал(а):

Я не на пустое место ехала и то сложно было. Работу долго искала.
Вот беженцам хорошо. Они прибегают и сразу в полицию. И тут их подхватывают на руки и носятся как с писанной торбой. А европейцы - незваные гости. Все сами себе выбиваем

Это факт, политическим проще, тоже здесь примеры наблюдала.
А обычным мигрантам, особенно не из стран ЕС, так вообще тяжко.

622

С беженцами не все так однозначно. У меня одно время помагала по дому женщина из Армении, которая с семьей были беженцами.И она немного рассказала про это.Сначала они идут в полицию "сдаваться", т.е просить убежище, их помещают в специальный лагерь,где живут они во временных вагончиках каких-то и в это время специальные службы начинают рассматривать это дело. Беженцы  должны доказать, что причина, по которой они просят убежище серьезная и их постоянно допрашивают, включая детей, чтобы исключить возможный обман. Когда женщина эта начала у нас работать, она жила в таком лагере и она очень переживала насчет решения этих служб, потому как в настоящее время все больше дают отказов. И тогда в случае отказа нужно практически немедленно покинуть территорию страны. Но этой семье дали статус беженцев, чему женщина была несказанно рада, но на каком основании она не захотела рассказать да и я не сильно расспрашивала. И затем им дают социальное жилье и начисляют пособие. Работать они не имеют права, она просто подрабатывала немножко нелегально.Она рассказывала, что они обязаны посещать языковые курсы, потом сдать экзамен и потом возможо им дадут разрешение на работу. Она работала раньше медсестрой до замужества, но здесь не светит эта работа, она переучивалась на парикмахера, пытаясь подработать в первое время, когда ее муж спокойно сидел на диване. И работа, на которую он претендовал потом была работа в банке, т.к в свое время он работал в каком-то обмене валют у себя в стране.Другая работа его не интересовала, для этого у него была жена, мне показалось.
И у них было кое-какое ограничение в правах. Они не имели права выехать за границу без разрешения служб, даже чтобы съездить в Германию, нужно в мерии просить разрешение и платить за него около 30€.У них есть персональный надсмотрсчик, называется типа контактное лицо.Жить они будут, где им скажут, они не имеют права выбирать ни провинцию, ни город, с одного конца страны их запросто могут отправить в другой, не спрашивая их мнения.Даже школу для детей они не могут выбрать сами. У этих было 2 детей школьного возраста с разницей в возрасте около года, так они жили в одном городке, одного ребенка отправили в школу в другой городок, а второго ребенка еще в другой. Но развозили детей на такси и бесплатно для них, за деньги налогоплательщиков.Плюс, когда им дали статус, им не только дали жилье, но и выделили деньги на ремонт и на новую мебель, посуду и т.д. Я предложила кресла, которые нам достались от родственников мужа, она сказала, что им выделили деньги на все новое.Я говорила мужу, что им он оплачивает новую мебель своими налогами, а себе мы все сразу купить не можем.
Рассмотрение дела для принятия решения может длиться годами,и все это время надо жить в этом лагере в вагончиках, если есть первый отказ, то можно подавать на апелляцию несколько раз, но и это не всегда помагает. В Испании познакомилась с одной соотечественницой, на тот момент она была замужем за грузином, и они в Германии просили убежище на основании разнонациональной пары и что их за это преследуют, но им дали отказ. 7лет они потратили на это, подавали на апелляции, но ничего не добились и должны были покинуть страну.Кстати в Испанию беженцы не едут, тк им ничего такого там не дают.
Не знаю для чего страны Европы принимают столько беженцев, грузя при этом граждан стран налогами, но смысл, наверно какой-то есть, кроме гуманитарного.Думаю, со временем они тоже должны будут работать и платить налоги, как все остальные.
Я себе пробивала дорогу здесь сама в основном, но мне бы лично не хотелось так жить как живут они, несмотря на бесплатное жилье и пособия, которые, кстати не очень большие.

623

В Норвегии по-другому. Да - они тоже сначала живут в лагерях, учат язык. Некоторые живут до 2 лет. Но зато потом тем, кому дали добро получают все блага. Их, конечно, расселяют по всей Норвегии, но строгих законов нет, а потому вскоре они все начинают стекаться в Осло. Здесь просто засилие сомалийцев, пакистанцев, афганцев. Я вообще не узнаю Осло. Единственное, чем они занимаются, сидя на приличных пособиях - активно размножаются. У норгов в семьях 1-2 ребенка. У них 4-5. И на каждого положены пособия. Здесь нет никаких жестких рамок. Хочешь - иди работай. Многие молодые работают. Но они и в ус не дуют, потому что в любой момент могут уйти опять на пособия. Жилье им дают, везде льготы. не то, чтобы я их не люблю. Но поверьте, сколько раз мы обращались в разные инстанции, наши дела либо отклонялись, либо затягивались. их дела рассматриваются в два счета, чтобы не выглядело, будто это расизм. И уж за все время своего пребывания в Норвегии я ни разу не встретила озабоченного беженца. На их лицах покой и умиротворение, чего не скажешь о европейцах, которые приезжая сюда готовы к борьбе за выживание

624

Думаю, что разъезжаться по всей стране они могут, когда получают пмж на общих основаниях или гражданство, т.е перестают быть беженцами. В случае потери работы имеют право на пособие по безработице, как и все остальные, плюс получают деньги за свое размножение, тк приезжают из забитых стран и когда у них появляется достаточно еды и крыша над головой, это первое, что они начинают делать. В Испании я одно время работала в мэрии города, где жила, там в конце концов открыли департамент по иммиграции, т.к очень много их понаехало, негров и афганцев или индусов я имею в виду, мароканцев и латиноамериканцев там и так полно уже было. И пытались через врачей, особенно гинекологов проводить политику сдерживания их размножения, теткам этим пытались объяснить как предохраняться и зачем, но они нивкакую. Одно время в Испании тоже был закон, когда за рождение ребенка платили, но это никак не увеличило рождение детей местых граждан, на что этот закон был направлен, т.к пособие было не очень большое, но черные и арабы стали размножаться еще больше.Это пытались урегулировать, проводя частные беседы и собрания с цветными тетками, но они или ни хрена не понимают или мужья запрещают, они всегда ходят в сопровождении мужей, к врачам особенно. В конце концов этот закон в Испании недавно отменили. Сделать закон, что местные могут размножаться, а цветные нет, невозможно из-за надуманной политической корректности, поэтому , думаю пришли к такому решению,тк свои больше размножаться не стали, а сверхразмножение индусов и негров им тоже не нужно.
Я тоже встречала случаи, когда цветным помагают, а своим гражданам нет, думаю потому, что европейцы более способные и считается, что способны сами выкрутиться, а эти, видела сама, тетки объединяются в группы, в платках, в балахонах, с детьми наперевес и идут осаждать социальные департаменты. Таким легче кинуть подачку, чем обьяснять что-либо, но именно подачку, о больших количествах благ здесь речь не идет.
А умиротворенные они, думаю, т.к приехали  из зон военных конфликтов, а здесь достаточно спокойно, минимальные условия для жизни есть. Но если хотят купить машину или еще какие-нибудь экстра, то все равно должны работать. А наши соотечественники приезжают сюда именно для того, чтобы заработать, на хороший дом ,на машинуи т.п, поэтому они такие озабоченные

625

ML написал(а):

все это время надо жить в этом лагере в вагончиках,

у  меня несколько знакомых , когда ожидали статус беженца в Англии и во Франции, жили во вполне себе комфортабельной общаге. Без сомалийцев и вообще без цветных. Только беженцы из Восточной Европы.
Ну это были раньше, ещё когда мы не были в Евросоюзе. Для особенно ушлых существовала отработанная практика. Показательно принять участие в каком нибудь митинге, например, в защиту гомосексуалистов на проезжей части, перегородив движение.)) Спровоцировать полицейских  на то что бы заломали руки и увезли в кутузку, предварительно обеспечив фотографирование этого момента)  отмучаться в кпз  пару недель, или если повезёт месяц, и тогда уже с чистой совесть просить убежища как пострадавшая от гомофобного режима сторона. ))
Ну там разные варианты. Главная идея-- выйти с протестом, спровоцировать ментов, сесть на короткий срок, выехать, припасть к жилетке местной власти.  и на определённое время комфортная жизнь тебе обеспечена, на деньги местных налогоплательщиков.

626

Женщина, что мне рассказала это, на вагончики не жаловалась тоже, даже наоборот, комфортабельные они, говорила, и уборщица у них убирала, но кухню делили с сомалийцами и вот это был ужас для нее. И в лагере жили со всех стран, восточной Европы в том числе.
И это понятно, что беженцы ищут в Западной Европе лучшей жизни для себя, но вот Европе на кой столько сомалийцев, цыган и гомосеков иностранных, им что своих не хватает

627

http://news.bigmir.net/ukraine/697634-I … Daily-Mail
как вам это?

628

ML написал(а):

http://news.bigmir.net/ukraine/697634-I … Daily-Mail
как вам это?

Это жесть, особенно фото мужчин, или урод, или неполноценный или одной ногой уже в гробу
Была в Германии передача, как двое немцев себе в восточной Европе жену искали...я чуть не обомлела.
Жаль, что у многих девушек и женщин такая низкая самооценка и они готовы на все, лишь бы выехать в Западную Европу, где по-наслышке, жизнь-сказка! %-)

629

kisa написал(а):

Это жесть, особенно фото мужчин, или урод, или неполноценный или одной ногой уже в гробу
Была в Германии передача, как двое немцев себе в восточной Европе жену искали...я чуть не обомлела.
Жаль, что у многих девушек и женщин такая низкая самооценка и они готовы на все, лишь бы выехать в Западную Европу, где по-наслышке, жизнь-сказка!

Я тоже эту передачу несколько раз смотрела. Боже боже что делается. Так противно было местами на девушек сиотреть. Готовы абы с чем лишь бы "заграницуууу!!!"

630

Mia написал(а):

Готовы абы с чем лишь бы "заграницуууу!!!"

тема моей дипломной связана с миграционными вопросами, по опросам выпускников киевских ВУЗов, до 95% не планируют оставаться после получения дипломов в своей стране.
Уедут блин счастье искать в Европу, ждут их здесь "с распростертыми руками" прям..


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Европа