Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Алименты. Куды бечь?


Алименты. Куды бечь?

Сообщений 1 страница 30 из 243

1

Девочки, в связи с некоторыми переменами в жизни созрел к вам вопрос. Может, поможете советом?
До последнего времени работал неважно где, но зарплата там была полностью белая. Бж в свое время под флагом того, что не сможет меня проконтролировать, требовала справки с работы о зарплате. Мне было сильно влом, поэтому сошлись на исполнительном листе -- чтоб я не должен был доказывать бж величину своей з/п. Теперь же я оттуда уволился. И следующая з/п у меня будет черной. Причем, подозреваю, чуть ли не на 100%. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в настоящий момент исполнительный лист на руках у бж, которая все никак не доберется до моей районной службы приставов.
Нет, я понимаю, что оптимально для всех в данной ситуации -- чтоб она никуда этот исполнительный лист не относила до тех пор, пока я не буду работать там, где полностью белая з/п. А я, соответственно, до тех пор буду выплачивать бж процент з/п, установленный законом. С той только разницей, что теперь я ее не боюсь, и поэтому никаких справок с работы ей носить не буду. Понимаю, что она меня подозревает во всех смертных грехах и потому ее это тоже не устроит.
Вот и вопрос: может, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, которую получилось разрешить ко всеобщему удовлетворению и так, чтоб ни у кого не было никаких подозрений друг к другу? Какие есть варианты выплаты алиментов с черной з/п? Может, надо пойти в суд и договориться о фиксированной ставке алиментов? Или лучше копить задолженность, чтоб ее потом (если это "потом" случится) вычитали из белой з/п?

2

Идеальный написал(а):

лучше копить задолженность, чтоб ее потом (если это "потом" случится) вычитали из белой з/п?

Вариант плохой.
Во первых, дитю нужны эти деньги.
Во вторых, как бухгалтер по зарплате скажу, вас с задолженностью не захотят брать на работу.
Видите ли, это охарактеризует вас как безответственного... козла и нехорошего человека.
Да и мороки с задолженностью много...

А что жена говорит?

3

Лучше заключить договор на выплату фиксированной суммы. Всем хорошо)))

4

Ага. Это существенный момент -- про козла не возьмут на работу.
Жена, в общем, примерно так же говорит. Правда, очень неуверенно. Говорит, что иначе сколько бы не отдавал денег с черной з/п, бж все равно будет подозревать, что отдаю меньше, чем должен... По хорошему, с бж нужно как-то юридически оформлять новый вариант финансовых отношений -- чтоб она потом не выкатила предъяву, что, мол, ничего не платил. И да, я тоже ей не верю -- как и она мне :) То есть, договориться по-человечески у нас вряд ли получится.

5

Лапушка написал(а):

Лучше заключить договор на выплату фиксированной суммы. Всем хорошо)))

Аха. А с этим лучше в суд идти? Или у нотариуса достаточно заключить договор?

6

БЖ нужно ставить перед фактом. Или 3 коп с пособия по безработице, или подпиши бумаги, что согласна на 100 евро.
Это очень правильный путь ведения диалога.
И перечислять через почту, или на счет, печатать выписки и складывать.
И никаких задолженностей с одной стороны, и не козел с другой.

7

Идеальный написал(а):

Или у нотариуса

Не знаю за Россию, в Белоруссии делали у нотариуса.

8

Лапушка написал(а):

БЖ нужно ставить перед фактом. Или 3 коп с пособия по безработице, или подпиши бумаги, что согласна на 100 евро.
Это очень правильный путь ведения диалога.

Лапушка написал(а):

Не знаю за Россию, в Белоруссии делали у нотариуса.

Ага. Большое спасибо, Лапушка. Загляну к нотариусу тогда, поинтересуюсь :)

9

Идеальный написал(а):

Мне было сильно влом, поэтому сошлись на исполнительном листе

а откуда исп лист - она в суд подавала, и есть решение?

Идеальный написал(а):

новый вариант финансовых отношений -- чтоб она потом не выкатила предъяву, что, мол, ничего не платил

как это она выкатит?? если переводить деньги на счет, назначение платежа - алименты.  ничего не выкатит.

10

я, как работодатель, сильно  не люблю алиментные истории. Ситуация двоякая. С одной стороны - нужно удерживать, но сумма действительно маленькая. С другой стороны - риск насыла проверок от неудовлетворенных суммами бж. У нас зп делится на две части.

Выход нашли такой. Работник приносит  нотариальный документ, где они с бж договорились о сумме ежемесячных выплат. Исполнительный бж отзывает. У нас рабочие получают хорошую зп и если договорятся с бж, то все будут довольны.

я, наверное, не объективна, форумом прокачена)))
но, правда, зачем нам неприятности?

11

джука написал(а):

Выход нашли такой. Работник приносит  нотариальный документ, где они с бж договорились о сумме ежемесячных выплат. Исполнительный бж отзывает. У нас рабочие получают хорошую зп и если договорятся с бж, то все будут довольны.

:yep:
самый лучший выход
еще надо заморочится по индексации - как выход раз в год, параллельно изменению прожиточного миниума

джука написал(а):

но, правда, зачем нам неприятности?

:D  это ключевое
думаю. все работадатели так думают, а не о чьих-то БЖ, этожедетях и проч))

12

Идеальный,  гляньте Главу 16  Семейного кодекса РФ.  Там как раз про алиментное соглашение.  Но  весь прикол в том,  что бэжа должна быть согласна на Ваши условия.  А если она не вполне в адеквате и начнет козлить?  У моего мужа зарплата в конверте по большей части.  Бывшей это прямым текстом объясняли  и предлагали заключить соглашение у нотариуса.  Тётя закозлила.  Пугала расправой и смертоубийством,  а также гееной огненной и бегала по судам.  Результат: получает 33 процента от официальной зп в размере около 8000  рэ на двоих  этожедетей.

Отредактировано Сэра (2013-06-25 22:15:18)

13

maurween написал(а):

думаю. все работадатели так думают, а не о чьих-то БЖ, этожедетях и проч))

и не говори)))

14

Сэра написал(а):

А если она не вполне в адеквате и начнет козлить?

как выход - предложить ей столько, сколько получала раньше
конечно. если зп на новом месте выше

15

Оформляйте соглашение у нотариуса. Фиксированная сумма может индексироваться пропорционально МРОТ, а это не более 4% в год.

16

Идеальный написал(а):

Какие есть варианты выплаты алиментов с черной з/п?

у моего бм зарплата белая, но тем не менее у нас заключено соглашение у нотариуса о фиксированной сумме с ежегодной индексацией. И всё, размеры  его зарплаты меня не интересуют.  Задолженность копить не советую, много минусов можно получить в итоге, начиная с закрытия выезда за границу.

17

А смысл копить задолженность?  :confused:

18

Лапушка написал(а):

И перечислять через почту, или на счет, печатать выписки и складывать.

ага, у меня знакомый расписки писал, когда осуществлял передачу ден.средств, а бж подписывала каждый месяц.

19

mythai написал(а):

ага, у меня знакомый расписки писал, когда осуществлял передачу ден.средств, а бж подписывала каждый месяц.

Действительными признаются даже электронные письма от БЖи с подтверждением получения денег.

20

Ага, я все понял. Скажите, а индексация -- это обязательное условие? Ведь если у меня з/п не будет индексироваться, то с чего бы индексировать алименты?
И, вообще, как можно учитывать изменения з/п? Допустим, через какое-то время мне повысят з/п (но заранее я не могу это предсказать) или появится возможность получения белой з/п -- как тогда быть? Переписывать договор? И договор заключается на какое-то фиксированное время, а потом перезаключается?

21

Идеальный
Прелесть соглашения в том, что фиксированная сумма не привязана к твоей зарплате. Ты будешь платить по соглашению (как по исполнительному листу) только то, о чем вы договоритесь с БЖой. Ее волновать твоя белая (черная, серая) з/п не должна.
По сути, она может подать в суд, если узнает о СУЩЕСТВЕННОМ изменении твоего материального положения, с целью увеличения суммы выплат. Но это будет решать суд - существенно ли улучшилось твое мат. положение или нет.
Никаких справок с места работы не надо предоставлять. В силе только ваша договоренность.
Индексация является стандартным условием таких соглашений, но это не смертельно, как я писала, не более 4% в год. Нашему гос-ву не выгодно сильно поднимать МРОТ, т.к. от него зависят размеры пособий, пенсий и т.д.
Договор можете перезаключать хоть каждый год, если напишете это условие в самом договоре. А так - срок его действи я истекает по достижении ребенком 18 лет.
Поищи в Инете стандартные варианты соглашений.

П.С. Мой муж будет с БЖой заключать такой договор на днях как раз.

Отредактировано Belle (2013-06-26 11:34:05)

22

Идеальный написал(а):

И договор заключается на какое-то фиксированное время, а потом перезаключается?

можно на фиксированнное, можно до отзыва одной из сторон. В принципе., нотариальное соглашение стОит подписывать, когда действительно удалось договориться по хорошему.  В противном случае его легко расторгнуть, подать на официальные алименты и тд.

23

Идеальный
мы остановились на соглашении как на оптимальном варианте, т.к.:
1) у мужа может поменяться работа, и белая зарплата увеличится, поэтому сумма аликов по исполнительному листу может стать гораздо выше, чем мы можем себе позволить,
2) хоть по соглашению придется платить больше, чем в официальном варианте (с белой з/п, существующей на данный момент), но с ним меньше проблем - БЖа не сможет совать нос в доходы мужа,
3) соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем порядке. Только через суд, по весомым причинам. А эти причины еще поди докажи))

24

Диор написал(а):

можно на фиксированнное, можно до отзыва одной из сторон. В принципе., нотариальное соглашение стОит подписывать, когда действительно удалось договориться по хорошему.  В противном случае его легко расторгнуть, подать на официальные алименты и тд.

В одностороннем порядке оно не расторгается.

25

Belle написал(а):

В одностороннем порядке оно не расторгается.

разумеется.    Расторгнуть или поменять условия можно  в судебном порядке.

26

Belle, я все понял, большое вам спасибо за подробную инфу.

И у меня еще вопрос возник. Всегда есть вероятность потери работы на какое-то время. А соглашение уже подписано. В этом случае получается, что мне деньги брать неоткуда...

27

Идеальный написал(а):

Всегда есть вероятность потери работы на какое-то время. А соглашение уже подписано. В этом случае получается, что мне деньги брать неоткуда...

О, ну тут обратная сторона медали. Соглашение подписано - вынь да положь. С этой точки зрения выгоднее исполнительный лист.
Смотрите сами, что вам выгоднее, если ожидается длительный период без работы - то иск, если кратковременный с повышением белой з/п в дальнейшем - то соглашение.

28

Угу, Belle, все понял, пошел думать :) Еще раз спасибо за инфу :)

29

Идеальный
а БЖ в принципе соглашабельна?))

30

Belle, увы, бж в принципе дура. Я от нее ушел как раз потому, что с ней было невозможно ни о чем договориться. Она не в состоянии просчитать что-то на перспективу. И не понимает, что я действительно готов честно платить с той суммы, которую в данный момент зарабатываю. И НЕ ХОЧУ обманывать и как-то юлить. Но при этом хочу, чтобы она не пыталась взыскивать с меня деньги в период, когда у меня нет дохода. Нет, конечно, попробую с ней поговорить, но сомневаюсь, что что-то путное из этого получится.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Алименты. Куды бечь?