Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Про психоЛОХов


Про психоЛОХов

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Считается, что профессионал в любой сфере человеческих отношений (будь то юридические вопросы или психология, и психология - в особенности) не должен переносить на процесс консультирования или терапии свое личное отношение к проблеме. Увы, зачастую это происходит далеко не так.
Долгое время я не появлялась на форуме, но это не означало, что я ушла от проблемы, волнующей меня (да и каждую из нас). Я пыталась решить свои вопросы радикальными путями - обращалась за консультационной помощью к психологам и психотерапевтам. Очно и в режиме он-лайн. пробовала всякие способы, удобные и эффективные для меня. Увы, безрезультатно.
Мало того, в результате я сделала несколько любопытных выводов. Как говорит Сэра - если не подходить к проблеме с юмором, можно умом тронуться...

Вот с чем мне лично довелось столкнуться:
Если вам повезло и психолог на самом деле настроен вас выслушать (!), то это вовсе не означает, что он сумеет абстрагироваться от личных переносов на вашу проблему. Все психологи - прежде всего люди, и среди них есть и отцы-алиментщики, и б/у-шные жены, и дети из неполных семей с личной детской травмой. Вот несколько реальных цитат из ответов таких психологов обратившимся к ним отчаявшимся-несчастным (и мне, в том числе):

Екатерина, вы хотите, чтобы ваш муж вычеркнул свою жену, мать своего ребенка, из своей жизни ради вас? Почему это так важно для вас?

- Клиентка обратилась с жалобой на наглое и бесцеремонное поведение бывшей жены, ее непомерные требования и невыносимость такой ситуации для дальней шей жизни

Вы понимаете, что дело не в "ситуации" как таковой, а лишь в вашем отношении к ней? Измените свое отношение. Если хотите жить спокойно, примите тот факт, что муж выбрал общение с бывшей женой. Она будет всегда в его жизни, а вы при вашем таком отношении можете скоро стать ему никем

- Клиентка запросила консультацию по поводу теснейшего общения мужа с БЖой, там та просто приезжала гостить к ним в квартиру, и муж не видел в этом ничего особенного, а НЖ сходила с ума.

Просто скажите своему мужчине: "Спасибо, твоей бывшей жене за то, что у меня есть ты"

Дело в том, что она хоть бывшая, но жена! Часто говорят, что в этих статусах нет смысла, но все же, я думаю что в убине души вы тоже это чувствуете.

Сделайте расстановку ( по методу Б. Хеллингера) на ваши отношения. Вам все станет ясно.

- (все всё поняли, правда же?))

Предложите сами себе решение вашей проблемы.

А это лично мне ответил психолог:

Сразу же опережу Ваши возражения: "у них же мать есть, они не сироты". Да нет, они сироты - отец лишил их себя. На кого он их оставил?! Кем они вырастут без его влияния? И в этом тоже его ответственность. И Ваша тоже!

То есть, психолог (назову их всех одним общим словом, независимо оттого, психотерапевты, психиатры они или кто-то еще) берет на себя ответственность не просто углубить проблему клиента, а еще и навесить на него чувство вины. Я лично обращалась с совершенно противоположным запросом. В итоге получила нервяк))

В этом смысле я болше уважаю юристов - вот те вообще "беспринципные"))) Они готовы решать проблему клиента без оглядки на мораль. Надо тебе лишить бжу и выводок наследства? Пожалуйста! Делаем так-то и так-то. И никто не станет читать нотации, как это нехорошо. Все по-честному - ты платишь, ты получаешь за свои деньги результат, а не дополнительные комплексы и курс антидепрессантов.

Единственное, что мне оказалось полезным, это момент на одном психофоруме (похоже на ситуацию моего мужа и баболены):

Автор, если называть вещи своими именами, а не вензеля рисовать, то они в безопасном браке. Брак без секса, чтобы не было больно, чтобы не сожрать друг друга в близости. Удобная дистанция для обоих.
Что там делаете вы, не очень понятно)))

Если у вас был опыт работы с психологами по нашей проблеме, делитесь)) Хотя бы поржОм...

Отредактировано Belle (2016-02-11 16:03:59)

2

Belle написал(а):

Если у вас был опыт работы с психологами по нашей проблеме, делитесь))

У меня был неожиданный опыт: у меня в контракт с акушерской программой по родам входили куча специалистов, в т.ч. психолог (вроде помогает тебе к родам готовиться). Я конечно причапала - 1-й раз у псюхолога. Ну, нарисуйте, расскажите - приятно о себе любимой поговорить. И тут начинается - у мужа это тоже в первый раз, то-се (на родах со мной же будет), начинаем обсуждать атцофф. Ну я кратенько говорю, что есть у него от 1 брака дети. Ой, что началось - бжа на выгуле! Общаются-не общаются, да как это важно, такой опыт, то-се. Я такая проницательная)))) говорю, вас явно как то эта тема коснулась, дама таки скукожилась вся. Мне вообще меньше годков дают/давали скорей, я беременная была а-ля подросток (не бухала, не курила, дрыхла, не красилась, носила хрень спортивную) - она меня решила научить любить всех детей мира. Типа учтите что отец продолжает быть отцом тем детям..бла-бла Противно было, хотя сейчас я бы с юмором отнеслась))

3

Ой, у меня такой опыт был :crazy: .Я по дури своей поплакалась подруге своей, псюхологу дипломированному, специалисту хз в каком поколении (мать у нее глав.врач в псих.диспансере, бабка тоже психотерапевт). Так вот, она меня все поздравляла с новой жизнью, с тем что нашла силы уйти от бма и т.д. И тут я поплакалась, что омрачает мое счастье сцынка с мамо-неадекват. И тут началось, да это ты к ним в семью пришла, да это же его сын и он должен быть на первом месте, мамо страдает - ей поддержка нужна и т.д. Зналаначтошла, мужик лузернафигтакойнужен. В конце я себя вообще почувствовала шалавой, которая отбила асоциальную личность у б/у любовницы... Потом почитала бред в инете и готова была удавиться, какая я плохая бабища. В общем я пришла к выводу, что дама почему то на себя проецировала всю ситуацию. Возможно, что у нее отца нет, точнее я не в курсе его наличия...

4

воробушек
Вот о чем я и говорила))

5

Belle написал(а):

воробушекВот о чем я и говорила))

да, плюс сейчас модно орать "чужих детей не бывает"

6

Ну как я в своей теме и писала в психологи нормальные люди редко подаются.
Обычно со своими тарканами с которыми они носятся всю жизнь.
Проецируя на клиентов своё бобо.

7

Ну, то что у нас бж-2 - психолог, думаю многие знают. Так что дааааа, я имею опыт общения с психологом. )))))) Говорила она нам с мужем ровно то, что мы все успели прочесть в тырнете до того, как попали на этот форум.
Еще у меня бывшая сослуживица была, которая раньше психологом работала. И та пела то же самое.

8

Да хоть Берканину БЖ вспомнить и Вассинана бж тож психолУг вроде. Там пробы негде ставить.
Там тараканы охреневают от того что они творят)))

9

А мне вот непонятно-в приведённых в первом сообщении примере-муж тесно общается с бж, бж приходит гостить с позволения мужа, бж нагло себя ведёт и тд--на хрена нж психолог-то? Я серьёзно не понимаю зачем нж идут к психологу. Они все хотят к этому как-то по-другому относиться? Возлюбить бжу и их нежную дружбу с бмом или че? Если бжа не лезет, детей близко нет, а тебя штырит-тут да, возможно есть резон, но если бжа третьей лежит в постели, то тут по голове мужу надо давать, а не самой по психологам шляться.

10

dalia написал(а):

А мне вот непонятно-в приведённых в первом сообщении примере-муж тесно общается с бж, бж приходит гостить с позволения мужа, бж нагло себя ведёт и тд--на хрена нж психолог-то? Я серьёзно не понимаю зачем нж идут к психологу. Они все хотят к этому как-то по-другому относиться? Возлюбить бжу и их нежную дружбу с бмом или че? Если бжа не лезет, детей близко нет, а тебя штырит-тут да, возможно есть резон, но если бжа третьей лежит в постели, то тут по голове мужу надо давать, а не самой по психологам шляться.

Правильно говоришь. Надо сразу к киллеру идти.
Да и девше))

11

dalia написал(а):

А мне вот непонятно-в приведённых в первом сообщении примере-муж тесно общается с бж, бж приходит гостить с позволения мужа, бж нагло себя ведёт и тд--на хрена нж психолог-то? Я серьёзно не понимаю зачем нж идут к психологу. Они все хотят к этому как-то по-другому относиться? Возлюбить бжу и их нежную дружбу с бмом или че? Если бжа не лезет, детей близко нет, а тебя штырит-тут да, возможно есть резон, но если бжа третьей лежит в постели, то тут по голове мужу надо давать, а не самой по психологам шляться.

А я понять это могу. Когда ты понимаешь, что ситуация гадкая, как описываемые, а все вокруг (в том числе и муж) говорят - да это нормально, че ты, это просто хорошие отношения, а ты усмири свою ревность, муж-то женат на тебе, а не на ней! - волей-неволей начинаешь думать, что изъян в твоём сознании. Вот тетки и идут лечиться сами, чувствуя внутренний протест, но осознавая необходимость признания общественного мнения.

12

воробушек написал(а):

сейчас модно орать "чужих детей не бывает"

я всегда отвечала: мне все дети чужие, кроме своих.

Я у психологов не была и не собираюсь. Но, неоднократно, в моем окружении и даже среди моих подруг эта тема всплывала. Так сложилось, что все мои подруги-дети от первого брака. Одна я из полноценной семьи. 2 мои подруги замужем за хвостатыми и детей своих мужей раньше "любили", теперь "терпят", но не сильно выпячивают своё "терпят", т.к. они же понимают как это без отца. (Почему без отца не спрашивайте, КАЖДОЙ! покупались шубы, машины, но все равно они "росли без отца"). Есть одна подруга, так давненько, еще в начале их отношений с мужем, она мне говорит "а как же Васюша?"(сын ее мужа). Проходит время. Спрашиваю, а вы Васю брали с собой на фотосессию? получаю резкий и грубый ответ - "Нет, я не хочу". Ну я уж не стала спрашивать:  "а как же Васюша?" :D
И тут недавно сложилась ситуация, сидим в компании и зашел разговор про Васюшу, подруга высказала своё недовольство, что БЖ мужу звонит по вечерам и что-то там предъявляет. Ну и спрашивают меня, как мой муж встречается с сыном, я и говорю, что не знаю, меня этот вопрос не волнует, мы это не обсуждаем, мой муж вдовец и детей у него нет. В компании была девочка, которая тут же решила дать оценку моему поведению "Это эгоизм!!!" сказала она. вступать в полемику не стала, просто посоветовала ей никогда не разводиться с мужем, т.к. ему может попасться такая же эгоистка как я.
Потом в приватной беседе я попросила своих подруг не обсуждать эту тему при посторонних, в оценках своего поведения я не нуждаюсь, считаю, что поступаю правильно. Если их что-то интересует они могут всегда спросить у меня. Выносить этот неприятный факт на публику не обязательно.

Это я к тому, что совсем не обязательно ходить к психологам, чтоб узнать, что ты гуано.

13

Не знаю, у меня никогда не было ощущения что я не такая или что-то делаю не правильно. А если б муж ещё в десна целовался с бжой-то тем более! Сами бы они к психологу у меня ходили бы) кстати и ходили, и мамо водили, все для того чтоб отвалить от нас муж куда-то их разок сводил))) Не верю я в психологов.

14

dalia написал(а):

Не знаю, у меня никогда не было ощущения что я не такая или что-то делаю не правильно.

у меня тоже.
У меня были сомнения, нужен ли мне такой мужик, который в выходной будет выгуливать приплод бывшей бабы. В выходной муж должен быть в семье, а то на неделе должен работать (и на алименты в том числе), в выходной должен "отцофский долг" отдать. А я?
Я никому ничего не должна. А кому должна, всем прощаю.

15

Kapriznaya написал(а):

у меня тоже.
У меня были сомнения, нужен ли мне такой мужик, который в выходной будет выгуливать приплод бывшей бабы. В выходной муж должен быть в семье, а то на неделе должен работать (и на алименты в том числе), в выходной должен "отцофский долг" отдать. А я?
Я никому ничего не должна. А кому должна, всем прощаю.

Я тоже так считаю) поэтому стараюсь максимум выходных мужа дома удержать. Постепенно получается) вернее не держу, а уверяю что так правильней-быть дома с нами, чем где-то. Совсем сократить пока туда походы не получается, но в два раза уменьшили. Тоже результат)

16

dalia написал(а):

Совсем сократить пока туда походы не получается

у твоего мужа нет свободного графика. я вот тоже с работы никуда не могу уйти. За то мой муж кучу разных полезных дел может сделать, что не могу я: документы отвезти в налоговую, куда-то съездить без пробок и т.д. в том числе и туда. Поэтому в выходной - со мной.

17

Kapriznaya написал(а):

Но, неоднократно, в моем окружении и даже среди моих подруг эта тема всплывала.

У меня тоже в кругу моих знакомых и подруг очень даже актуальна эта тема... Практически все мои подруги живут в первом браке и держатся за своего Мачо зубами, естественно, чуть что они на себя проецируют. Жила я раньше в Самарской области, там вообще у народа взгляды консервативные до тошноты... Поначалу, все орали КАКОЙ У ТЕБЯ МУЖ ХОРОШИЙ ОТЭЦ, ДЕТОК НЕ БРОСАЕТ,бж помогает" , а я эгоистка и вообще должна принять/понять/полюбить либо уходить, я короче лишняя оказывается... Кто-то вообще советовал гордиться мужиком, ибо если меня бросит, то тоже помогать будет :crazyfun: Одна подруга,в целях помощи мне, нашла в своем саду псюхолога и поговорила с ним, тот дал дельный совет "не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней" Это был самый "адекватный" совет.

18

воробушек написал(а):

"не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней"

такие советы все дают. бесплатно. :D

19

Kapriznaya написал(а):

такие советы все дают. бесплатно.

Да, многие так говорят, но это все же лучше, чем полюби кровиночку мужа "по-настоящему, всем сердцем" и жизнь наладится :D . Мне кстати и в первом браке это же советовали, вот полюбишь сестру мужа,тогда вы все будите жить долго и счастливо.

20

про психологов. Их по моему сейчас развелось как мух, считается, учиться несложно, а востребованы везде- в любом детсадике рабочее место есть.
Поэтому хорошего найти очень сложно. Психолог, который переносит на ситуацию клиента свой личный опыт и тем более, даёт моральные оценки- гнать взашей его, это не психолог. У нас на работе ежегодные собеседования с психологами тет-а-тет, я иногда со своими вопросами насчёт их работы встреваю.)
Вот кстати, в прошлом году как раз и сказал , что психолог должен быть именно беспринципным, решать проблемы клиента не делая выводов- хорошо-нехорошо.
И помогают они именно что разобраться в себе, а не дают советы- как поступить.

21

да что там психологи. Я недавно узнала о профессии "коуч". Но может, все давно знают, это я тёмная) Это человек который помогает добиваться цели. ТО есть хочет женщина похудеть, скажем, но силы воли нет. Идёт к коучу, и тот пишет план, мотивирует, ведёт к цели за ручку, требует отчёты, если надо направляет к специалистам- диетологу, эндокринологу, в спортзал. Короче, тольько плати и тебя будут толкать в спину)

22

Диор написал(а):

Вот кстати, в прошлом году как раз и сказал , что психолог должен быть именно беспринципным, решать проблемы клиента не делая выводов- хорошо-нехорошо.
И помогают они именно что разобраться в себе, а не дают советы- как поступить.

У меня была одна очень классная психолог (к сожалению великому умерла). Вот она никогда не давала оценок, и даже советов не давала, а говорила, что ее задача - выявить во мне ресурсы для решения проблемы.
Я от нее уходила, словно скидывала груз с плеч, все вставало на свои места.
Т она, кстати, мне рассказывала кое-что и из своей жизни. Я тогда не понимала, зачем. Я пришла к ней с одной проблемой (тогда я еще не знала, что такое мужчина с хвостами), а она мне зачем-то говорит именно о том, как ей живется с хвостатым мужчиной, который 17 (!) лет прожил в другом браке и не научился жить в семье, и как она с ним справлялась...
Мне теперь кажется, все это было не зря... У нее были какие-то особенные способности. Сейчас часто вспоминаю наши разговоры - она как в воду глядела...

23

Диор написал(а):

да что там психологи. Я недавно узнала о профессии "коуч". Но может, все давно знают, это я тёмная) Это человек который помогает добиваться цели. ТО есть хочет женщина похудеть, скажем, но силы воли нет. Идёт к коучу, и тот пишет план, мотивирует, ведёт к цели за ручку, требует отчёты, если надо направляет к специалистам- диетологу, эндокринологу, в спортзал. Короче, тольько плати и тебя будут толкать в спину)

Да, я знаю о таких)) Это уж совсем для ленивых и богатых, кому денег некуда девать...

24

воробушек написал(а):

Мне кстати и в первом браке это же советовали, вот полюбишь сестру мужа,тогда вы все будите жить долго и счастливо.

Интересно, а сестре муже того же не советовали, случайно?

25

Belle написал(а):

воробушек написал(а):Мне кстати и в первом браке это же советовали, вот полюбишь сестру мужа,тогда вы все будите жить долго и счастливо.Интересно, а сестре муже того же не советовали, случайно?

нет, онажеребенок, у нее стресс проблемы.  А я должна была заменить ей мать и вообще все проблемы в нашей семье из-за меня, я была злая эгоистка. У меня на фоне такого давления психоз и истерия страшные были...

26

Belle
кстати, именно в этот период я побывала у многих псюхологов, все они работники реабилитационных центров, соцработники... Все они пытались работать с нашей семьей, таскали нас по всяким тренингам, тестам... И везде выходило ребенок зажат, ребенок себя не любит/не ценит и мы должны-должны-должны. Ей , кстати, вообще никаких претензий, она ничего не должна.

27

Belle написал(а):

Это уж совсем для ленивых и богатых,

ага. Я на днях сидела на маникюре, за соседним столиком клиентка с восторгом рассказывала как она худела с коучем. Я слушала и тихо о@евала)  Теперь она с коучем повышает самооценку. Захотелось быть коучем)))

28

Диор написал(а):

Захотелось быть коучем)))

:D  :D  :D

29

Belle написал(а):

ее задача - выявить во мне ресурсы для решения проблемы.

вот-вот-вот. Я как то задала вопрос психологу который нас на работе тестирует, по одной проблеме, он ответил- что готовые  рецепты дают только безграмотные специалисты, его задача- помочь мне разобраться в себе , почему именно я попала в такую ситуацию, почему именно так реагирую. Откуда ноги растут. Вопросы задавал вроде не по теме. А вышла от него с лёгким сердцем и планом действий в голове.

30

Диор написал(а):

Захотелось быть коучем)))

не знала, но сейчас прочитала про коучинг.. так и знала, что это все то же старое доброе НЛП)))


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » Про психоЛОХов