Клуб Настоящих Жён

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » и с родными детьми не все просто!((((


и с родными детьми не все просто!((((

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки, опять я, но совершенно в другом ключе!
Его детную проблему я все-таки решила (на данный момент, тьфу-тьфу-тьфу), зато теперь меня мой малой терроризирует!
Опытные мамы, помогите советом, пожалуйста!
Сыну 10 лет.
Проблема заключается в том, что с ним совершенно невозможно найти общий язык, он ничего не хочет сам делать, считает, что все вокруг ему должны, напрочь отказывается нести ответственность за свои поступки.
В школе плохие оценки, не потому, что он не выучил урок, а учитель плохая, несправедливо 2 поставила.
Забыл сделать реферат — «я скажу учителю, что я его сделал, а мама не распечатала»
приходит домой со школы, раздевается — брюки в зале, рубашка в его комнате на кровати, носки у меня в спальне под телевизором. Прошу убрать свои вещи в шкаф, в ответ слышу — «ты убери, ты моя мать, ты должна за мной убирать»
В холодильнике стоит обед, только подогреть нужно в микроволновке, сидит канючит — разогрей мне еду!
Убрать за собой со стола — «ты должна мне готовить и убирать».
Он уже не маленький мальчик, и навыки самообслуживания есть, когда он в хорошем настроении или хочет чего-то получить для себя (поиграть целый день за компьютером или денег карманных), он и убирает, и посуду моет, и даже картошку пожарить себе может сам.
Бывает требует денег с претензией — ты должна меня содержать! Зная, что я 2 месяца как купила квартиру (потратив все сбережения), сейчас долги и ремонт. Но при этом и сладости, и вещи, и развлечения я ему оплачиваю. Он требует еще и еще!
Я, бывает, сорвусь, наору, дам пощечину, изредка даже ремня могу дать — помогает на 2 дня, а потом все с начала — «ты должна, это твои обязанности»!
Откуда берутся деньги и что такое бытовые домашние обязанности я ему постоянно рассказываю, говорю с ним, он со всем соглашается, а на следующий день заново!
В быту он видит, что гражданский муж мне помогает — и обед готовить, и в квартире убрать и т.д. То есть перед глазами есть пример, когда мужчина помогает в выполнении домашних дел, но сам он ничего не делает.
Я боюсь, что он вырастет и будет ждать, что ему на блюдечке должны подать образование после школы, потом работу (а то и вовсе работать откажется!) и по дому за ним будут ходить в рот заглядывать и «попу подтирать», извиняюсь!
Моя цель: научить его уважать чужой труд (не сорить в квартире, только убранной мной и т.д.), научить его нести ответственность за свои поступки, а не сваливать вину на других, и главное — научить его самому добиваться своих целей, а не ждать, что все ему должны!
А вот что для этого делать, я не пойму, к сожалению(((

Не только с чужими детьми бывают проблемы(((

2

Kaktus
  нужны не увещевания и пример мужчины, а дисциплина и твёрдые договорённости. Ужин- во столько то, не успел, пришёл- стол пустой. Посуду мыть- по очереди. И железно придерживаться. У меня были проблемы в этом возрасте. Била карманными деньгами. Сначала- обосновала их сумму, то есть пояснила- сколько могу выдавать. А потом- чёёткие обязанности обозначила, за неисполнени которых - штрафы.  Даже за жаргонные слова снимала несколько центов.
И ещё- давала подзаработать самому. Помыть машину, убрать яблоки в саду. Это шло не по графе помощь маме, а по графе- подработать. Вдруг стал ценить деньги., и понял, что заработанное просто так не хочется тратить.  По учёбе- тоже самое. Подарок мечты- не на ДР или НГ, а по результатм года.

3

спасибо, Диор! а как быть с этой дурацкой формулировкой "ты мне должна то-то и то-то"? не хочу, чтоб он вообще считал, что кто-то что-то ему должен, хочу выработать привычку самому добиваться своих целей и желаний, а не кричать, кто и что ему должен

4

Kaktus
Ну и по жопе ремнем можно. Ничего плохого в этом не вижу, если в разумных пределах.

5

У моего ребенка тоже были фразы о том, что я ему должна. Я объясняла кто кому чего должен, а кто кому не должен. С возрастом прошло)

6

Насчёт уборки у нас ничего критичного не было, всегда помогал. Но если были какие то ньюансы- я делала что то, что он не хотел делать вместе с ним.

Но я думаю, да и время показало, что это детская ревность, что у мамы есть мужчина. Даже если мама и счастлива с этим человеком, даже если мамин муж ничего плохого не делает - все равно детскую ревность никто не отменял. И ребенок в этом тоже не виноват.

7

То есть говорить-говорить-говорить и надеяться, что с возрастом пройдет?

8

И больше уделять внимания. Ребенок может с возрастом отдаляться

9

Kaktus написал(а):

как быть с этой дурацкой формулировкой "ты мне должна то-то и то-то"?

я по своему опыту.  Тоже было как то. Объяснила- что именно я должна. Вырастить его здоровым и образованным.  Это я должна. Остальное- любые бонусы и плюшки- только по моему желанию. А возникнет ли желание- зависит от него. Разговаривать, не терять ниточки доверия, говорить не назидательно а по дружески. Но в тоже время и строгость. Должны быть оговорены правила поведения и наказание за их невыполнения. Например- за что отбираются гаджеты с игрушками. Правила должны быть ребёнку понятны, не рассчитывать что он сам всё поймёт. Не допускать хамства, претензий. По поводу "должна" ещё. У нас тоже был вопрос с - подогрей мне еду. Да, кормить я должна. НО- во столько то. Сели, его позвали, не пришёл-опоздал, всё убрали, потом -уже сам и грей и мой. Трудно потому что жалко, но тут нужно держаться самой.
По поводу уборки. Тут у меня случился облом. Теперь понимаю, что к этому нужно приучать лет с 3, в игровой форме, вместе с мамой , потом вместе наслаждаться порядком и свежим водухом. Я этот момент пропустила. Не убирает. В комнате срач. Боролась -просто сгребая всё в кучу и выкладывая в центр комнаты.
Единственно- улучшение- когда в гости начали приходить девочки. Первый раз вообще паника была- ой, она сейчас придёт, а у меня.....((( Лихорадочное распихивание барахла по углам и пылесос в руках.  В общем- говорить, объяснять, установить правила, и объяснить что прав без обязанностей не бывает, и если долг мамы заботиться о ребёнке то у него есть обязанности- учиться, это его сейчасная работа. В зависимости от результатов работы- бонусы.


Вы здесь » Клуб Настоящих Жён » Флудилка » и с родными детьми не все просто!((((